Написать в WhatsApp Написать в Telegram 0

Все о ковке

Маршевые пожарные лестницы
Маршевые пожарные лестницы

Лестничные противопожарные конструкции должны быть установлены во всех без исключения организациях. Ведь может случиться экстренная чрезвычайная ситуация и тогда конструкция спасет жизнь людей и поможет быстро устранить ЧП. Маршевый противопожарный вариант данных сооружений проектируется согласно установленным нормам государственного стандарта качества (ГОСТа). В этом документе отражены необходимые требования для изготовления таких конструкций.

Маршевые пожарные лестницы подразделяются на два вида. Одни создаются в целях спасения (эвакуации) людей из здания (сооружения) в случае возникновения пожара. Другой тип конструкций используется для экстренного погашения очага возгорания и проведения аварийно-спасательных мероприятий. Все сооружения должны строго соответствовать установленным строительным нормам.

При производстве таких конструкций важно обращать внимание на каждую малейшую деталь. Поэтому при изготовлении сооружений зачастую руководствуются также строительными нормами (СНИП). Эти нормы и правила регламентируют соблюдение требований безопасности в гражданском жилом секторе. Конкретно норматив определяет, что в жилом секторе необходим наружный эвакуационный выход.

Правила пожарной безопасности указывают на нормы, по которым должна быть изготовлена маршевая лестница противопожарного образца. Правила сообщают о необходимости обеспечения конструкции несколькими выходами для срочной эвакуации граждан.

В строительных нормах лестница рассматривается в нескольких вариантах по типу ее размещения. Например, конструкции, монтируемые внутри помещения либо снаружи здания.

Маршевый вид рассматриваемых сооружений должен содержать уклон примерно 80 градусов. Их монтаж следует производить строго возле глухих стен.

В детских садах, школах, пансионатах марш в соответствии со строительными нормами должен соответствовать ширине более 1,5 м. Это эвакуационный тип лестничных ограждений, установленный государственным стандартом.

Главное, чтобы лестница противопожарного образца служила гарантом безопасного и удобного передвижения, как при подъеме, так и при спуске. Во избежание травм, ушибов и других возможных повреждений.

Каждая ступень сооружения эвакуационного типа в ширину должна составлять примерно, а высота - порядка 1,3м. Если ширина от тетивы (до тетивы) будет не менее 1 м, это обеспечит безопасную эвакуацию разных по возрасту и весу людей.

Стационарный пожарный тип лестниц монтируется на подъеме более 20 м. В иных случаях, необходима установка сооружения в вертикальном положении. Если конструкция не превышает 5-6м, она изготавливается без ограждения. А если высота более 6 м, необходимо ограждение. Зазор между маршами должен составлять не менее 7 см. Он делается для того, чтобы пожарный мог беспрепятственно протянуть рукав. Таковы требования государственного стандарта и строительных норм.      

Что касается монтажных стыков, которыми крепится лестница, они должны быть пологими и ровными. А все детали прочно соединены, чтобы конструкция плотно прикреплялась к стене. Запрещены какие-либо пробоины (трещины) в местах крепления несущих деталей ограждения. При этом каждая ступень должна выдерживать вес в диапазоне 170 кг.

По техническому регламенту, конструкция противопожарного образца обязательно проходит испытание. Ее чертеж разрабатывается и утверждается заранее и проверяется на соответствие государственному стандарту. В качестве дополнительного испытания для каждой лестницы разрабатывается отдельная нагрузка. Причем испытывать сооружение нужно при дневной хорошей видимости с обязательным соблюдением техники безопасности.

Маршевый вид пожарной лестницы, согласно установленному нормативу, монтируется в зданиях выше 20 м. Ведь людям сложно спускаться с такой высоты. А между пролетами (маршами) необходимо делать площадки для отдыха. Конструкция обязательно оборудуется опорными планками, уголками, косоурами – видами тетивы, к которым крепится ступенька. При этом рекомендуется не только пожарный тип лестниц необходимо оснащать этими важнейшими элементами.

Металлический вид маршевых площадок эвакуационных конструкций, монтируемых в детских учреждениях, домах престарелых, изготавливается из рифленых листов. Ступеньки делаются из штампованного либо просечно-вытяжного металла. Необходимо создать максимально удобное расстояние между ступенями, чтобы была возможность легко спускаться вниз. Норматив позволяет изготавливать нижние секции выдвижными. В таких случаях они должны быть надежно зафиксированы и выдвигаться без затруднений.

Лестница вертикальная противопожарная устанавливается с наружной части зданий, высотой более 20 метров. В данном случае может допускаться незначительное отклонение от норматива. Установленные правилами параметры создают максимальное удобство при движении вверх или вниз человеку любого роста и веса. Металлический поручень должен монтироваться не выше чем 2,6 метра от земли.

Площадка длиной не менее 80 см изготавливается в том случае, если конструкция выходит на кровлю. На крыше, как правило, есть ограждение, которое не должно препятствовать работе спасателей, пожарных, сотрудников ремонтных служб. Уличный – наружный вариант изготавливается также из рифленого металла, который не подвержен скольжению. А на ступеньках делаются специальные отверстия из решетчатых (просечных) листов, что спасает ступени от накопления снежного покрова и корок льда (в период зимы); скопления мусора и т.п.

Преимущественно лестница противопожарного образца создается из металла или бетона. Однако возможно использование негорючих материалов, не выделяющих токсичных веществ. При этом строительные нормы строго запрещают изготавливать элементы из древесины для противопожарных конструкций, поскольку дерево легко воспламеняется.

Пожарный тип металлических лестниц обязательно грунтуется и покрывается защитными лакокрасочными материалами. Детали крепежа: болты, уголки, опоры должны быть надежными и прочными.

Эвакуационный вид конструкций из металла собирается из нескольких секций. А наиболее сложный участок работы - сварка должна выполняться исключительно профессионалами. Готовое сооружение не должно иметь следов окалины или коррозии. И вне зависимости от места использования, отличаться максимальным удобством и высоким уровнем безопасности.

 

 

Возврат к списку

Проведите пальцем для просмотра фото