Написать в WhatsApp Написать в Telegram 0

Все о ковке

ГОСТ на маршевые лестницы
ГОСТ на маршевые лестницы

ГОСТ на маршевые лестницы – это стандарт, который распространяется на конструкции из стали, состоящие из пролетов (маршей), а также площадки и ограждения, используемые в зданиях (сооружениях) производственного назначения.

Настоящий ГОСТ 23120 – 2016 распространен на здания (сооружения) производств, которые возводятся и эксплуатируются при температурном режиме не выше 100, и не ниже 60 градусов Цельсия. Требование стандарта касаются технических регламентов, установленных для маршевых лестниц с углом наклона 45 и 60 градусов. Здесь также прописано правило производства данных конструкций, изготавливаемых из гнутых, горячекатаных профилей, рассчитанных на нагрузки в 200 – 400 кгс/м.

ГОСТ 23120 – 2016 был разработан ЗАО «Центральным ордена трудового красного знамени научно – исследовательским проектным институтом строительных металлических конструкций». Сокращенно: ЗАО ЦНИИПСК имени Н.П. Мельникова. Внесен техническим комитетом по стандартизации и принят межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации 28.06.2016 (№ 49).

Требование стандарта устанавливает норму наклона и ширины лестничных пролетов; параметры площадки (пандусов); высоту проходов по лестничным конструкциям и дверных проемов для обеспечения безопасного использования.

Марш лестницы, оборудованной в многоквартирном доме свыше 3-х этажей, должен проектироваться от 100 см, а величина максимального уклона пролета лестницы должна быть более 2м. Безопасность использования лестницы обеспечивается пандусами и поручнями. Причем высота поручней должна быть не ниже 90-100см. Размер, высота и ширина ступеней необходимо изготавливать одинаково, чтобы избегать травм (или ушибов), например, при спешной ходьбе. Исключением может быть лестница винтовая либо с забежными ступеньками. Поскольку в таких конструкциях ширина ступеней на всей протяженности неодинакова. Однако в этом случае действует другая норма: ширину ступени центральной части следует делать не менее 18-20 см.

СНИП предъявляет условия к основным лестничным элементам многоквартирного дома: ступеням, ограждения, габаритам, маршам. Это способствует обеспечению самого главного – безопасности передвижения. К примеру, зная высоту ступенек можно рассчитать также и размер проступи.

Однако маршевый лестничный вариант по – своему сложен и особое внимание следует обращать на проектировку ступеней. Они должны быть абсолютно одинаковыми. Строительный норматив не допускает ни малейшего отклонения от обозначенных параметров. Ведь только так можно обеспечить безопасность эксплуатации конструкции.

Угол наклона также играет значительную роль при проектировании. Поскольку чрезмерно крутая или пологая лестница будет весьма неудобной в использовании. Поверхность ступеней должна быть нескользкой (шероховатой). По нормативу лестничный пролет состоит из 8-12 ступеней (максимальное количество – 15). Лестницы и пандус, длиной свыше 100см обязательно ограждаются барьером (или решеткой) высотой не менее 100см.

Предъявляются требования и к ограждениям, установленным с одной стороны пролета лестницы. Поручни должны быть не скользкими, во избежание возможности скатывания, что особенно важно при передвижении детей и подростков. Чтобы обеспечить максимальное удобство передвижения детей и подростков, необходимо оборудование 2-х рядов поручней, размещенных на разных уровнях (по высоте).

А поскольку лестница – это сооружение повышенной опасности, СНИП не рекомендует передвигаться по ней маленьким детям и престарелым людям без соответствующего сопровождения.

Возврат к списку

Проведите пальцем для просмотра фото