Написать в WhatsApp Написать в Telegram 0

Все о ковке

Маршевая металлическая лестница
Маршевая металлическая лестница

Лестница маршевая металлическая — это конструкция, состоящая из одного либо нескольких прямых пролетов (маршей). Пролеты соединяются между собой площадкой или поворотными ступенями. Это весьма распространенный и наиболее часто используемый вид лестничных ограждений, встречающийся повсеместно.         

Маршевый вариант лестниц отличается практичностью, относительной простотой изготовления и сборки. Такие ограждения более надежны, и способны выдерживать большие нагрузки. Они весьма удобны в эксплуатации. А при соблюдении существующих нормативов ГОСТ, подъем (или спуск) происходит под оптимальным углом в 35-45 градусов.

Лестница маршевая различается по конфигурации пролетов (маршей). В зависимости от этого она может быть прямой или поворотной; г – образной (с поворотом на 90 градусов) или п – образной (с поворотом на 180 градусов). Существует также т – образный и s – образный тип.

Различаются также конструкции по виду промежуточных деталей (соединению маршей). Например, вариант с промежуточной площадкой забежными – поворотными ступенями.

Прямая лестница наиболее комфортна и безопасна при подъеме. Но для нее потребуется большая свободная площадь, которую трудно выделить, например, если частный загородный дом или коттедж небольшой. Цена такой лестницы будет зависеть от ее величины, материалов изготовления деталей и многих других параметров. Поэтому, как правило, изначально следует провести предварительный расчет и выяснить, подойдет ли такое сооружение.

Второй маршевый поворотный вариант лестниц более компактен, но при этом не слишком удобен в использовании. К примеру, п – образная конструкция с забежными ступеньками может занять всю полезную площадь в доме и монтаж ее потребует много времени и сил. Что касается s – образных и т – образных сооружений, то они довольно редко устанавливаются в частном жилом секторе. А по сути, к ним применяются правила поворотных конструкций.

Таким образом, наиболее оптимален и практичен металлический вариант прямых сооружений. И если площадь позволяет, то лучше купить именно его и декорировать в зависимости от особенностей интерьера. Такая конструкция обеспечивает удобное передвижение для всех: и для маленького ребенка, и для пожилого человека.

Однако, несмотря на то, каков тип лестницы, есть ряд необходимых требований к изготовлению. Они определяют соотношение уклона, размер ступенек, пролетов и выдерживание оптимальных нагрузок. Эти требования обеспечивают не только удобство в использовании лестниц, но и служат гарантом безопасности.

Итак, согласно действующему СНИПу, основной размер должен быть таковым: марш в ширину не менее 0,9 – 1 метра. Высота стальной лестницы не менее 1 метра. Высота прохода по маршам, а также площадкой не менее 1,9 – 2 метров. Ширина ступенек от 27 см, а высота ступеней от 15 до 20 см. При соблюдении данных размеров перемещение по лестнице станет не только максимально удобным, но и позволит переносить предметы мебели и различные габаритные вещи.

Листовой металл, из которого изготавливаются конструкции, должен отличаться высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Сегодня в Москве существует богатый выбор компаний, изготавливаемых конструкции для жилых и коммерческих помещений.

В ГОСТе обозначены стандарты, актуальные для многоквартирных домов. А если дом частный, то лучше обратиться к СНИПу, который более относится именно к частному жилому сектору. Здесь каждый мастер, который планирует провести монтаж своими руками, найдет для себя много полезной информации. 

Возврат к списку

Проведите пальцем для просмотра фото