Написать в WhatsApp Написать в Telegram 0

Все о ковке

Гибка металла
Гибка металла

Процесс гибки металла – это важный метод обработки листового материала и изменения формы полотна. При помощи резания или либо электросварки материал приобретает определенную форму, например, изогнутую по заданному контуру. Нужная форма образуется в результате деформации листа. Способ гибки, позволяет сжимать внутренний слой конструкции и растягивать наружный. Данная операция напоминает правку, при использовании которой устраняются дефекты выпуклости и волнистости заготовки.

Зачастую гибка, приводит к тому, что плотная деталь изменяет форму, размер и радиус поперечного сечения. Для устранения данного недостатка (до использования этого метода) заготовка подвергается осадке в той части полотна, в которой оно должно быть согнуто. При этом нередко возникающая утяжка убирается с помощью правки. Кроме того, правка и проглаживание исправляет форму поперечного сечения.   

Гибка металла наделена своими особенностями и видами. К примеру, некоторые мастера-кузнецы используют гибку «под углом». Она проводится на ребре наковальни после нагревания отдельных участков полотна. Затем разогретая форма устанавливается так, чтобы ребро изгиба совпадало с ребром наковальни. При этом конструкцию прижимают кувалдой в верхней части. А кузнец наносит удары специальным инструментом – ручником в месте ребра.

Технология гибки под 90-градусным углом проводится на разогретой конструкции в ребре наковальни. Поверхность полотна зажимают тисками и в торце по ней наносят удары. В том месте, где происходит сгибание ребра наковальни, образуется определенная толщина. Таким образом, металлический лист утолщается, что необходимо для выправления углов.

Процесс гибки, позволяет получать изделия художественной ковки уникальной формы по заранее заготовленному образцу. А при изготовлении более сложных профилей из металлического прута, гибку используют преимущественно на оправках (шаблонах) либо гибочной плите. Причем гибка по шаблону применяется исключительно в случаях создания кованых изделий с однообразными многократно повторяющимися элементами. В данном случае мастер-кузнец использует утолщенный металл, из которого выгибается оправа необходимой детали. При этом один конец заготовки крепится в тиски, а затем огибается разогретым полотном. Это довольно сложная обработка, к которой мастеру необходимо подходить с особой точностью, чтобы детали будущего изделия в точности совпадали с макетом (шаблоном).

Прием гибки, проводится на специальном оборудовании, так называемых «листогибах». По способу действия, станки условно разделяются на несколько разновидностей.

Иногда используется универсальный станок, при работе с которым, металл укладывается в закрепленную плоскость, а под воздействием пуансона полотно приобретает нужную форму. Пуансон – это специальный элемент (деталь), закрывающий матрицу в верхней части и в точности повторяющий ее размер и форму. Причем на матрице, создаются пазы в специальной форме угла.

Процесс гибки с использованием универсальных прессов решает множество задач. Ведь такой вид оборудования (универсальный пресс) можно с легкостью перенастроить на необходимую работу.

Существует поворотный вид станка. Он состоит из гибочной балки и заднего упора. Металл фиксируется при помощи прижимной балки, а сгиб производит гибочная балка. По существу, она и служит основной рабочей частью такого станка.

В конструкцию ротационного вида станка входит несколько валков (валов), которые вращаются вокруг своей оси. Работа валов заключается в перемещении их в вертикальной плоскости. Металл при этом размещается между валками в пространстве, а необходимый радиус гибки, регулируется при помощи их вертикального перемещения. Лист проходит между вращающимися валками и затем приобретает нужную форму. Работа с металлоконструкциями небольшой толщины проводится на фальцегибочных (фальцепрокатных станках). Они нередко используются при обработке кровельного листа, изготовлении вентиляционных приборов.

Технология гибки нередко проводится с использованием листогибочного станка. В состав его входит стол, на котором помещается полотно. А затем оно перемещается по всей поверхности в определенном направлении. Кроме того, в состав листогибочного станка входит резак для отсекания готовых деталей, угломер для установки угла под которым сгибается заготовка.

На практике нередко используется ручное оборудование небольших габаритов, как разновидность гибочного станка. Ручной станок используется для получения деталей из меди, алюминия либо оцинкованной стали. Для работы на нем не требуется специальная подготовка.

Прием гибки можно осуществить с применением станков с электромеханическим приводом. Они функционируют с помощью приводной станции со специальным электрическим двигателей, редуктором, ремнями или цепями.

Но, как и любое оборудование, гибочные станки имеют свои преимущества и недостатки. К достоинствам относится прочность получаемых изделий; возможность формировать детали без сварки и резки; уменьшение вероятности появления коррозии.

Способ гибки с использованием гибочного станка позволяет создавать цельные изделия. С его помощью можно получать конструкции с разносторонними углами. Однако операции по сгибанию листов трудозатратны и трудоемки, в особенности, если работа выполняется на ручном оборудовании. Но качество получаемых изделий компенсирует этот недостаток.

Используемые ручные «листогибы» отличаются незначительным весом, поэтому их используют даже на небольших строительных площадках. Данная услуга востребована. Гидравлический станки со встроенными насосами, применяются как источник энергии, создающий давление для передвижения поперечных балок. Гидравлическое оборудование способствует обработке больших листов до 8мм в толщине.

Но сегодня в Москве, как и во многих других крупных городах на смену старым образцам оборудования приходят станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Они очень удобны, работают по заданной компьютерной программе; высокоточные и позволяют создавать более качественные заготовки с заметной экономией металла, точностью форм и размеров будущего изделия.

Возврат к списку

Проведите пальцем для просмотра фото