Написать в WhatsApp Написать в Telegram 0

Все о ковке

Протяжка металла
Протяжка металла

Протяжка металла – это разновидность металлообработки с помощью специального (многолезвийного) инструмента. При этом процесс резания полотна совершается поступательным движением и полностью распространяется на обрабатываемое изделие.

Протяжка зависит от многих факторов. В частности, от особенностей обрабатываемого полотна: внутреннее протягивание (при замкнутой поверхности) или наружное (при внутренней незамкнутой поверхности).

Следует учитывать направление основного движения и при использовании, какого оборудования проводится металлообработка: горизонтального или вертикального. Существенен фактор характера деформации, зависящий от испытываемого в работе инструмента. При протягивании инструмент используется для растяжки заготовки. А операция прошивания проводится для сжатия заготовки.

Вытяжка металла способствует увеличению длины конструкции (или ее части) способом уменьшения площади поперечного сечения. Протяжка нужна для того, чтобы улучшить зернистую структуру полотна, убрать недостатки на внешней части изделия и сделать металл меньшей толщины.

В качестве примера, протяжка арматуры, которая нужна для изготовления рукояти клещей для ковки. Технология позволяет растянуть рифленую поверхность арматуры и создать гладкую, чтобы будущей вспомогательной деталью – клещами можно было легко ковать различные конструкции.

Вытяжка выполняется на наковальне. Мастер использует кузнечный молоток (ручник). Однако гораздо проще металлообработка проводится с помощью механического молота. 

Иногда, при изготовлении сложных изделий, операция выполняется кузнецом и молотобойцем. Мастер использует специальный скругленный молоток необходимый для того, чтобы увеличить длину конструкции. Основная работа заключается в том, что после ударов кувалдой по молотку, инструмент сдвигается вдоль полотна. А металл, то есть длина заготовки увеличивается при помощи поперечных углублений. Причем увеличение длины и изменение формы будущего изделия зависят от количества и силы ударов кувалды, позволять и регулировать которые может, только опытный мастер.

Затем металлический предмет разравнивается при помощи гладилки.

Металл, как правило, наделен разными характерными свойствами. И если кузнецу нужно добиться значительной разницы между размером поперечного сечения исходного материала и образуемой части изделия, применяется так называемая вытяжка «с переходами».

Возврат к списку

Проведите пальцем для просмотра фото