Написать в WhatsApp Написать в Telegram 0

Все о ковке

Высадка металла - штамповка металлического полотна
Высадка металла - штамповка металлического полотна

Холодная высадка металла – это процесс обработки (штамповки) металлического полотна посредством давления.
В отличие от горячего способа штамповки, этот метод проводится при температуре сплава ниже точки рекристаллизации, то есть снижения прочности и твердости металла и повышения его пластичности.
Существует несколько видов холодной штамповки: высадка, выдавливание, а также штамповка в открытых местах.
Высадка проводится в несколько этапов для того, чтобы металл постепенно приобрел нужную форму изделия. Это довольно кропотливый технологический процесс. Деталь, созданная данным методом, наделена высокой точностью.
Высадка, изготовленная холодным способом позволяет изготавливать наиболее сложные формы, которые не получить при использовании иных операций. При этом металл, точнее его целостность не разрушается, не происходит его деформация. И это способствует увеличению коэффициента применения материала до 100%, даже в наиболее сложных деталях.

Для производства, к примеру, изделий массового производства: болтов, гаек, гвоздей, необходима высадка, утолщенная с одного конца. Исходным материалом может быть пруток или проволока. Конец заготовки, который необходимо «осадить» нагревается в горне или печи до температуры ковки. Мастер ставит заготовку на наковальню разогретым концом и обозначает места ударов, а также силу удара. При необходимости высаживания небольшой части полотна, нагретая часть охлаждается в воде. Под воздействием кувалды нагретый металл деформируется, увеличивается его диаметр и уменьшается длина. При этом холодный участок металлического полотна не подвергается деформации и остается в первоначальной форме. Конец заготовки под ударами может принимать различную форму, в том числе форму цилиндра.

Высадка металла способствует образованию на металлическом полотне утолщений необходимой формы. Такие результаты достигаются посредством осадки конца заготовки. Зачастую высадка выполняется на холодно – высадочном автоматизированном оборудовании.

Возврат к списку

Проведите пальцем для просмотра фото