Написать в WhatsApp Написать в Telegram 0

Все о ковке

Способы зачистки металла перед покраской
Способы зачистки металла перед покраской

Качественная подготовка металлоконструкции для последующего окрашивания – это, пожалуй, основное условие длительного срока службы и лакокрасочного покрытия и изделия в целом. Качество покрытия примерно на 60% зависит от качества зачистки и подготовки полотна к покраске и приблизительно на 40% – от качества грунтовки и самой краски.

Подготовка металла проводится с целью удаления различных видов окалин, зацепов, сварных швов и создания определенной структуры полотна.

Процесс подготовки поверхности к последующей покраске состоит из нескольких этапов: устранения дефектов полотна; удаления коррозийных отложений и других видов загрязнения (пыли, остатков абразива).

Дефекты металлоконструкции – заусенцы, острые углы, брызги от сварки должны быть удалены до зачистки. Для того чтобы качественно удалить загрязнения с шероховатой поверхности зачастую используются механические и химические способы. Из-за высокого уровня пожарной опасности в настоящее время практически не применяется термическая очистка (при помощи газокислородных горелок).

При выборе способа зачистки и обработки (или их сочетания) учитывается требуемый уровень очищения; определенный рельеф поверхности полотна; совместимость с подобранным лакокрасочным покрытием; особенностями материала и состояния самой конструкции.

Если после проведения данных работ необходимая степень подготовки металла к окрашиванию не достигнута, следует еще раз повторить процесс. В таких случаях могут использоваться другие более продуктивные методики. В некоторых случаях предусмотрено сочетание разных способов подготовки конструкции. К примеру, используется методика гидравлической очистки, а затем дробеструйная обработка очищающая полотно и создающая оптимальный рельеф. Следует отметить, что дробеструйная обработка – это холодная (абразивная) металлообработка, заключающаяся в повреждении поверхности железа металлической дробью, распыляемым потоком воздуха под очень сильным давлением. Таким методом металлоконструкции очищаются от ржавчины, мелких окалин, заусенцев и нагара. Эту обработку нередко используют перед нанесением на железную поверхность покрытия, предотвращающего образование коррозии и защищающего изделие от внешних негативных воздействий.

В некоторых случаях используется химическая обработка, заключающаяся в обезжиривании полотна, травлении металлической поверхности и так называемом фосфатировании.

После же дробеструйной обработки поверхность полностью очищается и становится шероховатой, что необходимо для хорошего сцепления с наносимыми сверху грунтовкой и краской. Следует отметить, что этот способ применяется не только для очистки, но и удаления с металлоконструкции неровностей и придания ей совершенного иного вида. На практике дробеструйная очистка весьма эффективна и потому нередко используется при высококачественной подготовке металлического полотна к дальнейшим работам – грунтовке и окрашиванию!

Возврат к списку

Проведите пальцем для просмотра фото