Написать в WhatsApp Написать в Telegram 0

Все о ковке

Использование литья и штампованных элементов
Использование литья и штампованных элементов

Литье металла – это трудоемкий процесс изготовления металлоконструкций посредством заливки расплавленного материала в специальную литейную форму. Залитый в полость горячий металл затвердевает (при охлаждении) и приобретает конечную форму изделия. Как правило, для литья используются металлы, наделенным таким важнейшим качеством как текучесть, то есть способность воспринять определенную литейную форму. Данное свойство зависит от химического состава и структуры материала. Немаловажную роль играет температура плавления. Например, при более низкой температуре металл легче поддается промышленному литью.

В настоящее время при помощи литья создаются изделия из черных металлов (стали, некоторых видов чугуна); цветных металлов (латуни, меди, бронзы, никеля, алюминиевых и магниевых сплавов). В литье также используются редкие виды драгоценных металлов (платины, золота, серебра).

РАЗНОВИДНОСТИ ЛИТЬЯ

Издревле литьё использовались и при создании высокохудожественных шедевров из металла. С течением времени технология совершенствовалось, появлялись новые виды и способы литья, например, в песчаные, многократные или оболочковые формы; электрошлаковое литье. На сегодняшний день способов литья множество. Кратко остановимся на тех видах, которые в настоящее время особенно востребованы. Так большой популярностью пользуется литьё под давлением; статическая и вакуумная заливка, а также центробежное литье.

При статической заливке металл, залитый в полость определенной формы, выдерживается до полного затвердевания. Вакуумная заливка применяется в производстве титановых изделий, жаропрочных сплавов и литейной стали. Ее основное преимущество заключается в значительном снижении содержания газов в металле. Методика литья под давлением обеспечивает высокое качество поверхности, а также высокую производительность и точность размеров литой конструкции. К некоторым недостаткам данного вида литья можно отнести сложность конфигурации отливок, которые могут повреждаться при отделении от формы. Центробежное литье – это заливка расплавленного металла в определенную форму, вращающуюся вокруг оси (горизонтальной либо вертикальной). Под воздействием центробежной силы металл отбрасывается к периферии формы, заполняет ее полость, а при затвердевании получается отливка.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛИТЬЯ

Использование технологии литья придает металлоконструкциям уникальный внешний вид, а также безупречно подчеркивает объем и форму конечного изделия. Данная технология применяется при изготовлении пик (наконечников), обычных шаров (или шаров с гранями). Посредством литья создаются разнообразные вставки в лестничные конструкции (например, балясины). Помимо этого, даже различные декоративные элементы, к примеру, листики или корзинки могут изготавливаться при помощи литья.

Кроме декоративной функции элементы для кованых металлоконструкций и отдельные изделия, создаваемые при помощи литья, несут в себе черты эстетической ценности. Например, подпятники, которые необходимы для того, чтобы скрыть место монтажа металлоконструкции или так называемые заглушки, которые уберегают металлоизделия от коррозии, затекания воды и последующего возникновения ржавчины. Существует такое понятие как «кованая обжимка», которая придает местам стыков деталей изящность и благородство. Мастера нашей компании нередко используют уникальную технологию литья при создании эксклюзивных кованых шедевров на заказ!

Однако данная технология достаточно дорога, поэтому на сегодняшний день она иногда заменяется более «бюджетным» аналогом – штамповкой.

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ШТАМПОВКИ

При помощи штамповки создаются недорогие, но довольно объемные декоративные элементы, а также различные растительные орнаменты. А при сочетании в металлоконструкциях деталей штамповки и литья, получаются совершенно невероятные, изящные, но при этом весьма надежные и прочные изделия с длительным эксплуатационным сроком.

Технология штамповки способна отражать «игру света» причем на всех гранях, что особенно выделяется после окрашивания конструкции. Патинирование штамповки выделяет уникальность формы изделия, его стилистику и придает ему особый шарм.

Посредством штамповки металлический пруток, проходящий через оснастку, одновременно штампуется и гнется при низкой температуре (это технология холодной ковки). А дополнительное давление на полотно придает материалу наибольшую прочность и надежность. При этом повредить полученный элемент (отдельную деталь) становится практически невозможно.

Возврат к списку

Проведите пальцем для просмотра фото