Написать в WhatsApp Написать в Telegram 0

Все о ковке

Пробивка металла
Пробивка металла

Пробивка металла — один из весьма популярных методов металлообработки. В результате данного способа обработки в полотне образуются сквозные отверстия определенной формы и размера. Отверстие (его параметры), как правило, делаются без ограничений различных стандартов и наделяются разной конфигурацией. Поэтому пробивание, как технология обработки металла, дает широкие возможности для ее использования в разных промышленных и производственных отраслях.

Пробивка позволяет получать разную форму отверстий: как круглых (как при сверлении металла), так форму квадрата, овала, ромба, звезды, а также более сложные формообразования различного размера. Чтобы получить определенное отверстие, мастер использует оборудования со специальным прессом для пробивки. Лист металла закрепляют на прессе и помещают под пробивной револьвер (специальное устройство), которое оснащается значительным числом пробивных деталей (число их может достигать порядка 33).

При этом толщина металлического листа варьируется от 0,5 до 4 мм. Однако чтобы пробивать, к примеру, трубы требуется использовать оборудование, более мощное по техническим параметрам. Пробивка выполняется 2-мя способами: с полным или неполным диаметром. Причем полный диаметр означает, что отверстие сделано по необходимому размеру, четко в соответствии с чертежом. Когда выполняется неполный диаметр, металл, точнее размеры полотна, остаются «с припуском» для того, чтобы в последующем довести конструкцию до нужной величины при дальнейшей его обработке.

Сегодня пробивка металлической заготовки, как процесс обработки металла проводится с использованием различных видов оборудования. В зависимости от решаемых задач в этих целях используются разные виды оборудования и разные инструменты. Помимо ручной ковки на сегодняшний день довольно часто применяются станки ЧПУ (числового – программного управления).

Современное высокотехнологичное оборудование – это гарантия высокой точности кузнечной операции. Металл можно пробить и сделать отверстия на полотне прямо в конкретной заданной точке. При этом весьма высока скорость и степень производительности этого процесса.

В отличие от сверления, при помощи пробивки можно создавать много точных отверстий в полотне за один проход и тем самым значительно сэкономить время и ресурсы компании-производителя.

Прошивка – это технология, при помощи которой металл вытесняется из заготовки, чтобы сделать в ней определенную полость заданного размера и формы. Прошивень – это основополагающий инструмент для получения круглой заготовки или фасонного сечения.

Прошивка зачастую служит подготовительной операцией для последующих переходов. Ее используют для подготовки металлического полотна к пробиванию отверстий посредством создания углублений перед завершением пробивки. Изредка прошивка рассматривается в качестве окончательной операции для образования полости разного назначения. При этом прошивку применяют для производства отверстий более 25-27 мм в диаметре. А толщина заготовка составляет 15-17 мм.

Технология пробивки (прошивки, проколки) – это весьма важные кузнечные операции, используемые для производства в металлических полотнах сквозных или глухих отверстий, а также пазов. Эта технология позволяет экономить время и производственные ресурсы компании-производителя, аккуратно выполнять все пожелания заказчика и отражать высокий коэффициент полезного действия (КПД).

 Процесс пробивки широко применяется: в строительстве (изготовлении опор и сборки); в промышленности (детали для витрин и стеллажей; решеток и ограждений); в рекламе (при создании отдельных частей конструкций); в архитектуре (для элементов декора); машиностроении (при изготовлении отдельных деталей, станков и оборудования).

Возврат к списку

Проведите пальцем для просмотра фото