Написать в WhatsApp Написать в Telegram 0

Все о ковке

Кованые волюты
Кованые волюты

Понятие Волюта происходит согласно словарю от латинского «volutare» (закручивание, закатывание). Это декоративный металлический орнамент в форме завитка. Внешне он напоминает латинскую букву S.

Спиралевидный завиток со своеобразным «глазком» в центре стал применяться как архитектурный мотив еще в эпоху «бронзового» века. Использовался в качестве украшения бытовых предметов, орудий, как узор в оберегах. Кованый элемент был наделен символическим значением, наподобие солярных символов. Зачастую олицетворялся с символом движения, как непрерывности жизни. Некоторые считали его символикой водной стихии.

К прообразу элемент волюта капителей ионического (коринфского), а также композитного ордера относятся капители архитектуры древнего Египта. В те времена, архитектура декорировалась формой распускающихся цветов, растительной и животной орнаментики. Ковкий металл в руках искусного мастера превращался в произведения искусства, шедевры. Часто здания украшались завитками цветка-лотоса. А керамические сосуды в Италии украшались кратерами с высокими ручками. Основная декоративная деталь их – это волют. Ковать подобные завитки можно различными способами: ручная работа либо с использованием специального оборудования.

Однако волют, как архитектурный элемент или часть изделия, особенно ценен, когда создан вручную. Его стилистика придает конструкции уникальность и неповторимость. Ручная ковка может украсить и преобразить не только любое здание, но и разнообразить, к примеру, скучный дизайн отдельной калитки. Сегодня можно купить (или заказать) эту деталь для самостоятельного украшения предмета интерьера. Сейчас более часто в производстве завитков используется не только ручная работа, но и машинное оборудование.

Орнамент превосходно сочетается с разнообразными коваными элементами. К примеру, цветочными композициями, виноградной лозой, орнаментикой. Волют способен преобразить скучный ландшафт, стать изящным украшением окна, лестницы; мангала или навеса.

Различают симметричные и ассиметричные завитки, иногда гладкие или прожатые. Их также отличают по виду скручивания: с разветвлением от металлического прута либо с так называемой «обратной закруткой».

Современная архитектура, как в древности, так и сейчас не обходится без таких узоров. Их преимущества очевидны и неоспоримы. Это и оригинальная форма, способная придать любому фасаду черты благородства и роскоши. Украшения весьма устойчивы к температурным перепадам, влажности, механическим факторам. Их почти невозможно повредить или деформировать.

Завитки чудесно сочетаются с любым материалом: деревом, камнем, кирпичом. Их легко установить, и они весьма просты в уходе.

Возврат к списку

Проведите пальцем для просмотра фото