Написать в WhatsApp Написать в Telegram 0

Все о ковке

Выколотка металла - дифовка один из методов холодной металлообработки
Выколотка металла - дифовка один из методов холодной металлообработки

Выколотка, или так называемая дифовка – это один из методов холодной металлообработки. Пластичное полотно под воздействием ударов молотка, садится, вытягивается и сгибается. В результате выбивания можно получить выпуклую форму изделия.

Для выколотки из мягкого материала используется алюминий, свинец, заготовки из меди, пластик или древесина. При данной работе лучше использовать металл мягче того, из которого выбивается определенная деталь. Однако осуществлять выколотку из цельного мягкого полотна не рекомендуется. Мягкий материал довольно быстро деформируется и изнашивается.

Следует помнить, что выколотка из мягкого металла поглощает большую часть энергии удара, поэтому мастеру затруднительно наносить сильные удары.

В отличие от ковки для дифовки используется исключительно листовой материал, проходящей холодную обработку.

При выколотке на полотно, размещенное на стойке, наносят удары. В результате металл деформируется, удлиняется, а толщина детали, куда наносятся удары, уменьшается. Выпуклые детали, изготовленные посредством выбивания, отличаются меньшей толщиной в месте выпуклости и большей толщиной по краю. Однако итоговые параметры зависят от многих характеристик: свойства металла, размера деталей и других параметров..

В давние времена результатом кропотливой работы мастера становились рыцарские доспехи, шлемы и щиты. Выколотка (2) использовалась при изготовлении металлических котлов, ковшей, кубков. Таким способом создавались роскошные декоративные изделия ручной работы, которые впоследствии украшались драгоценными камнями, гравировкой или чеканкой. В Москве в Оружейной палате Кремля есть превосходный образец художественного ремесла 16 столетия — ковш Михаила Романова. Подробную информацию о многих уникальных экспонатах сейчас легко найти в интернете.

Сегодня ручная дифовка зачастую сочетается с машинной. Набором инструментов служат специальные молотки (выколоточные), зубило, ножницы, круглогубцы, чертилка, наковальня. В качестве дополнительных инструментов используются плоскогубцы, шаберы, напильники, металлические щетки. Методом паяния металлические элементы соединяются, как правило, в том случае, если место соединения не подвержено значительным нагрузкам. 

Процесс выколотки довольно сложен, кропотлив и трудоемок. Ведь мягкий по свойствам металл требует повышенного внимания, знаний технологического процесса, умения мастера проводить грамотную термическую обработку различных сплавов. Для создания художественных изделий металл, как правило, обрабатывается ручным способом. 

Готовая конструкция, выполненная способом выколотки, как товар на сегодняшний день весьма востребована. Однако в магазинах в продаже зачастую встречаются изделия массового производства. Эксклюзивные единицы создаются, как правило, по индивидуальному проекту заказчика, а затем компания-производитель осуществляет доставку изделия по месту назначения.



Возврат к списку

Проведите пальцем для просмотра фото